.Stile1 {font-weight: bold} .Stile2 { color: #FF0000; font-style: italic; font-weight: bold; } .Stile13 {font-size: large; color: #0000FF; } .Stile46 {font-size: medium} --> MENU AD ALBERO
[Vai al contenuto] | [Home page] |
  • sei in:
  • Home
  • » Scuola Primaria

Scuola Primaria

L'orario delle Attività Didattiche curriculari è il seguente:

Sede di Via Torino,Pavona:

  • Tempo Scuola a 27 ore: ore 08.00-13.00 (4 giorni alla settimana), ore 08.00-16.00 (1 giorno alla settimana con servizio mensa) 
  • Tempo Scuola a 30 ore: ore 08.00-13.00 (3 giorni alla settimana), ore 08.00-16.00 (2 giorni alla settimana con servizio mensa e 3 ore di Laboratorio F/O);
  • Tempo Scuola a 40 ore: dal lunedi al venerdi, dalle 8.00 alle 16.00 (con servizio mensa e 5 ore di "approfondimenti") .

   Sede di Via Pantanelle, Cancelliera:

  • Tempo Scuola a 40 ore: dal lunedi al venerdi, dalle 8.00 alle 16.00 (5 mense, 5 ore di "approfondimenti") .

Negli allegati si potranno consultare:

  1. Programmazione disciplinare a.s. 2016-17

  2. gli Obiettivi di apprendimento della Scuola Primaria
  3. i Quote orarie disciplinari 2016-17
  4. I'Orario di Ricevimento docenti Cancelliera
  5. l'Orario di Ricevimento docenti Via Torino

VISITE GUIDATE SCUOLA PRIMARIA

 

ATTIVITA' DELL'ANNO SCOLASTICO 2016-17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

=============================================================================

ATTIVITA' DELL'ANNO SCOLASTICO 2015-16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31 maggio 2016
LE CLASSI IV NEL CONCERTO
"DO-RE-MI-FA"

“TUTTI INSIEME … A NATALE … IN PIAZZA!!”
17 DICEMBRE 2015.

===========================================================================================================

ATTIVITA' DELL'ANNO SCOLASTICO 2014-15

 

 

 

Cliccare sull'immagine per accedere all'intero documento in PowerPoint

 

 

 

 

 

 

RISULTATI DEI GIOCHI D'AUTUNNO

Finalmente sono arrivati i risultati delle gare di matematica dei Giochi d'Autunno:

  • Categoria CE             IV e V classe della primaria
    - 1°classificato   GUIDARELLI VALERIA          VD                
    - 2°classificato   TORTORA FRANCESCO        VD               
    - 3°classificato   FILIP NICOLETTA                  VB
  • Categoria C1             Prima e seconda media               
    - 1°classificato    RUSCITO DENNIS                IIF                
    - 2°classificato    COLORICCHIO JASMINE      IIC                
    - 3°classificato    FALLETTA SERENA             IF
  • Categoria C2              Terza media                
    - 1°classificato    CICU VLAD                         IIIA                
    - 2°classificato    MANDATORI SOFIA            IIIC                
    - 3°classificato    GARMAZZI ALESSIA          IIIC

    Complimenti ragazzi siete stati bravissimi! Un grazie a tutti i partecipanti che hanno dimostrato di sapersi mettere in gioco con grande coraggio, bravi!
    La prossima sfida d'istituto ci sarà, solo per la scuola secondaria, ad Aprile con i Giochi di Rosi, partecipate numerosi! Il prossimo 21 Marzo 8 ragazzi del nostro Istituto si recheranno a Roma per cimentarsi in un'altra sfida, quella dei Campionati internazionali di giochi matematici, ecco i loro nomi: Coloricchio Jasmine IIC, Cicu Vlad IIIA, Del Gaudio Beatrice IF, Falletta Serena IF, Fortunato Micaela IIF, Manzini Chiara IIIA, Ruscito Dennis IIF, Vasilica Roxana ID.
    In bocca al lupo ragazzi!! Mantenete alto il nome della nostra scuola!!
                                                                    Mirella Daddio

17/12/2014
Questa sera grande successo, dello spettacolo tenuto dalle classi V A-B-C-D e alcune classi della Sc. Secondaria di 1° grado del nostro Istituto presso il Teatro AlbaRadians di Albano L..
Alcuni genitori scrivono.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

____________________________________________________________________________________________________________________

ARCHIVIO STORICO

Archivio 2007/08 --> qui.

Archivio 2008/09 --> qui.

Alcune attivit significative:

  1. Le riflessioni dei bambini della II C-D-E svolti con l'insegnante Adriana Boccacci a.Storia di una gabbianella, b.Storia di una gabbianella
  2. , c.Storia di una gabbianella.
  3. Ecco un originale testo di "cronaca" svolto da Valentina Ruscito, alunna della classe VD, sul problema dei rifiuti e della raccolta differenziata."Lilli insegna ai bambini a fare la raccolta differenziata"
  4. 12 Ottobre 2009: I bambini delle classi VC e VD scoprono la più famosa festa italo-americana...."Il Columbus Day"
  5. Natale nella Scuola di Cancelliera: L'Albero dei sentimenti opposti
  6. In occasione del Natale, il plesso di Via Torino ha organizzato una manifestazione che ha coinvolto tutti i bambini, dalla prima alla quinta, i quali si sono esibiti in canti e recite. Nell'allegato è possibile vedere i momenti significativi dell'evento e alcuni lavoretti realizzati dagli alunni. Clicca qui
  7. Riceviamo e pubblichiamo la poesia di Daniel Di Nella, classe II C, dedicata al piccolo amico Nicolò.
  8. CALENDARIO DELLE CLASSI IV DI VIA TORINO. Le classi IV si sono cimentate nella realizzazione del calendario 2013 con creatività, fantasia e tanto colore.

 


[Torna all'inizio del contenuto] [Torna al menu di navigazione] [Home page]